К основному контенту

Александра Голубева (Альфина) «Катастеризм»

Небольшая книжечка – фантастика, условно ближайшее будущее, действие происходит в Санкт-Петербурге и частично в Москве. Хорошо втягивающее в себя начало: «У каждой квартиры есть свой запах. Где-то пахнет животными, где-то детьми, лыжной мазью или старостью; но главное – в любом месте, где обитают люди, отдает другим человеком. Запах этот нельзя назвать скверным, он – знак предупреждающий, а не запретительный. Желтый свет. "Ты здесь гость"».

Александра Голубева (Альфина). Катастеризм. – М: Эксмо, 2020. – 320 с.


История сложносочиненная, сделанная мастерски и изящно, рассчитанная на внимательного читателя, который помнит подробности – причем отнюдь не сюжетные, а именно бытовые: жест, запах, мимолетная, чисто описательная деталь. Все они к концу сложатся в единый узор, когда две вроде бы абсолютно не связанные линии вдруг сойдутся. Это набоковский метод – загадка, страниц через пятьдесят разгадка, впрочем, у Набокова это сделано более незаметно и ненавязчиво, можно только с третьего перечитывания вдруг открыть, понять и испытать непередаваемый восторг (в том числе поэтому его и хочется перечитывать). У Альфины игра довольно прямолинейная, а главное, даже если на последних страницах понимаешь, что мог какие-то тонкости упустить, перечитывать эту книгу не хочется, одного раза, несмотря на всю красоту общей картины, более чем достаточно.

Остановлюсь сначала на хорошем. Попадаются тонкие лирические наблюдения – прекрасно написанные, невероятно душевные, в чем-то грустные и болезненные, но безусловно талантливые. Причем в первой половине книги их больше, поэтому незаметно втягиваешься: «Есть великая несправедливость в том, что дети редко помнят родителей молодыми и сильными; обычно в память впечатываются уже зрелые их годы, да и то – рваньем и обломками. Запах папиных сигарет и свитер с прилипшим листом брусники. Мамины мягкие руки и сумка, которую она подпирает коленом в поисках бумажника. Движения и голоса. Смех и гитара на кухне, когда полагается спать. Из всех этих обрезков Дане все никак не удавалось собрать целых людей, и поэтому на студенческих фото родители казались ему немного ненастоящими и чужими». Вообще вся линия про стареющих родителей, страх смерти – своей или родных, о переживании скорби и чувстве вины (я тут пытаюсь без спойлеров) написана более живо, ярко, ей отчетливо сопереживаешь и думаешь – как же тонко, как точно, как грустно. Но этого так мало.

Эти яркие пятна немного оживляют на самом деле серый и, извините, «задротский» поток лекций на самые разные темы – читателю объясняют сначала одну сложную тему, потом другую, словно ходишь по университетским аудиториям, да и диалоги героев чаще всего сводятся к этому же – длинные объяснения важных для понимания сюжета явлений, философские размышления на тему и так далее, далее, далее – много страниц подряд. Редкие художественные всплески немного помогают, но... Да, я поняла, что мы тут обсуждаем Важный Этический Вопрос, который уже вглядывается в нас из технологического будущего, но как же скуууучно.

И это очень жаль, потому что живое тут тоже есть, но оно словно пролезло случайно – общая «сделанность», закругленность, герметичность сюжета и бесконечные лекции убивают это живое на корню. А могло бы круто получиться, если бы всю историю рассказали так, как течет рваная, странная, нелепая, красочная жизнь. Художественного слова в этой истории очень не хватает.

Читать в блоге

Комментарии